Среда, 24.04.2024, 22:29

Соблюдение правил пожарной безопасности на летних каникулах

Статистика пожаров с детской гибелью на территории Саратовской области за 2019 год.

Основы безопасности для детей и их родителей

Статья пожарная безопасность в жилье

Будьте осторожны с газом

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР

•    В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01».
•    Сообщите что горит и точный адрес.
•    Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.
•    Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.
•    Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
•    Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
•    Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
•    Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.
•    Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Детская шалость с огнем!

МЧС России напоминает, что одной из самых распространенных причин пожаров является шалость детей с огнем. Наибольшую опасность представляют игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых — на строительных площадках, в подвалах, на чердаках и рядом с надворными постройками. В случае возникновения пожара его виновники получают тяжелейшие травмы, в самых критических ситуациях разбушевавшееся пламя приводит к их гибели. Между тем, чтобы избежать подобных трагедии достаточно следовать простым правилам:

• прежде всего, старайтесь не оставлять детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время;
  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
  • не оставляйте на виду спички,-зажигалки;
  • научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;

«■— помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Незаменимый помощник в изучении правил безопасной жизнедеятельности - портал детской безопасности МЧС России «Спас-экстрим». Покажите этот полезный сайт своим детям, чтобы они могли с интересом и удовольствием получать полезные знания. Телефон пожарных и спасателей — «101».