Четверг, 25.04.2024, 04:47

Главная » 2021 » Март » 28 » Безопасность вблизи железнодорожного транспорта
Безопасность вблизи железнодорожного транспорта

Видео-ролик: Железная дорога - зона повышенной опасности.

Видео-ролик: Правила поведения детей на объектах железнодорожного транспорта.

ВНИМАНИЕ! Информация об ответственности:
- статья 11.1. КоАП РФ от
30.12.2001 номер195-ФЗ(редакция от 09.03.2021)( с изм. и доп., вступ. в силу с 26.03.2021) " Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене" ч.5 "Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1 МРОТ."

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА!!!

Железнодорожники ежегодно реализуют комплекс организационно-технических и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев, однако многое зависит от самих граждан.

Соблюдая несложные правила личной безопасности, можно предотвратить несчастный случай:

• Не ходить по железнодорожным путям!
  • Не перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  • Не прыгать с платформ!
  • Не подлезать под платформу и подвижной состав!
  • Не играть вблизи железнодорожных путей!
  • Не кататься на кабинах и крышах электропоездов!
  • Не класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  • Не бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  • Не переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  • Не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).
  • Не оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспортеЗначок Pdf

НапоминаниеЗначок jpg    Памятка для гражданЗначок jpg  Памятка для родителей

Уважаемые родители! Не забывайте объяснять своим детям правила поведения на железной дороге, рассказывайте им, что переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать под вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках. Главное - подавайте им правильный пример!

Правила твоей безопасностиЗначок Pdf   Полезное для школьников Значок zip

Памятки и плакатыЗначок zip  Раскраски и загадкиЗначок zip

ЗАЦЕПИНГ - ЭТО ОПАСНО!

Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ разработаны методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних.
Зацепинг — крайне опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев и гибели подростков. Несчастные случаи при зацепинге происходят по следующим причинам:
 -  падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;
-  столкновение с препятствиями по ходу движения (например платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);
 - удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Скачать методические рекомендации

Просмотров: 491 | Добавил: ramalfija20 | Рейтинг: 0.0/0